Геометрическая прогрессия (аn) задана условиями: а3 = - 3, а8 = - 96. Найдите знаменатель этой прогрессии

+3
Ответы (2)
  1. 2 мая, 09:31
    0
    Знаменатель геом. прогрессии q

    q^5=a8/a3=-96/-3=32

    q=2
  2. 2 мая, 10:14
    0
    По формуле n-го члена геометрической прогрессии an=a₁ * q^ (n-1)

    а₃ = а₁ * q² = - 3

    а₈ = а₁ * q⁷ = - 96 = > а₁ = - 96/q⁷ (подставим в первое ур-ние)

    -96/q⁷ * q² = - 3

    -96/q⁵ = - 3

    q⁵ = - 96 / - 3

    q⁵ = 32

    ⁵√q⁵ = ⁵√32

    q = 2

    Ответ: q = 2.