Дедушка старше папы на 32 лет, а папа старше меня на столько же. Сколько каждому из нас лет сейчас, если шесть лет назад вместе на было 100 лет?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 20:55
    0
    Возьмём возраст папы за х

    Тогда возраст дедушки 32+х, а мой возраст - х-32

    Составим уравнение:

    (х-6) + ((32+х) - 6) + ((х-32) - 6) = 100

    х-6+32+х-6+х-32-6=100

    3 х=100+6-32+6+32+6

    3 х=118

    х=39 и 1/3 - это возраст папы

    Тогда возраст дедушки=32+х=71 и 1/3

    А мой возраст=х-32=7 и 1/3

    Ответ: возраст папы 39 и 1/3 лет, дедушки 71 и 1/3, мне 7 и 1/3.