Старший брат говорит младшему "Когда мне было столько лет, сколько тебе сейчас, то я был втрое старше тебя, а когда тебе будет столько лет, сколько мне сейчас, то нам вместе будет 60 лет". Сколько лет братьям?

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 21:54
    0
    Пусть x - количество лет старшего брата и он старше младшего брата на y лет. Тогда младшему брату (x-y) лет

    Когда старшему брату было (x-y) лет, то младшему было (x-y) - y=x-2y лет

    Из условия задачи имеем уравнение

    x-y=3 * (x-2y)

    Когда младшему брату будет x лет, старшему будет x+y лет

    Составляем второе уравнение

    x + (x+y) = 60

    Имеем систему

    x-y=3x-6y

    2x+y=60

    2x-5y=0

    2x+y=60

    Из второго уравнения вычтем первое

    6y=60

    y=10 - разность в годах

    2x+y=60 2x=60-y=50 x=25

    То есть старшему брату 25 лет, а младшему 25-10=15 лет