В Сумме возраст толи и его папы и дедушки составлять 121 будет известно что папа три раза старше толи на 23 года младше дедушке на сколько лет дедушка старше толи?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 10:55
    0
    Решим эту задачу через уравнение. Обозначим возраст Толи за х, как самый маленький. Если папа в три раза старше, тогда его возраст = 3 х. Если папа на 23 года моложе дедушки, тогда обозначим дедушку за 3 х + 23.

    Составим уравнение:

    х+3 х+3 х+23=121

    7 х=121-27

    7 х=98

    х=98:7

    х=14

    14 лет - возраст Толи

    14:3=42 - возраст папы

    42+23=65 - возраст дедушки

    65-14=51 год

    Ответ: дедушка старше Толи на 51 год