мальчик на вопрос о том сколько лет ему и его брату ответил так "вместе нам 20 лет, 4 года назад я был в 2 раза старше своего брата, найдите сколько лет каждому из нас сейчас."

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 13:19
    0
    Пусть х (л), тогда брату (20-х) (л). Получаем ур-ние:

    х - 4 = 2 (20-х-4)

    х - 4 = 32 - 2 х

    3 х = 36

    х = 12

    12 лет, тогда брату 20-12 = 8 (л)