1) Не выполняя построений найдите координаты точки пересечения графиков уравнений 2 х+3 у=13 и 3 х+5 у=23 2) Мальчик на вопрос о том, сколько лет ему и его брату, ответил так: "Вместе нам 20 лет, 4 года назад я был в 3 раза старше брата. Сколько лет каждому из братьев? 3) напишите уравнение прямой проходящей через точки К (-2,3) и Р (1,-3)

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 22:44
    0
    2x+3y=13 - умножаем на 3.

    3x+5y=23 - умножаем на 2.

    6 х+9 у=39

    6 х+10 у=46

    у=7

    2x+3y=13

    2 х+3*7=13

    2 х=13-21

    2 х=-8

    х=-4

    Ответ: А (-4; 7)

    х лет старшему

    у лет младшему

    х+у=20

    (х-4) = 3 * (у-4)

    х=20-у

    х=20-7

    х=13 лет старшему

    (20-у-4) = 3 у-12

    16-у=3 у-12

    4 у=28

    у=7 лет младшему

    точки К (-2,3) и Р (1,-3)

    у=кх+в

    3=-2 к+в

    -3=к+в

    3 - (-3) = - 2 к-к

    6=-3 к

    к=-2

    3=-2 * (-2) + в

    -3=-2+в

    3=4+в

    -3=-2+в

    3 + (-3) = 4 + (-2) + 2 в

    0=2+2 в

    2 в=-2

    в=-1

    у=-2 х-1 - наше уравнение прямой.
  2. 7 ноября, 01:30
    0
    1) умножим первое уравнение на 3, а второе на 2

    2 х+3 у=13 ⇔ 6 х+9 у=39

    3 х+5 у=23 ⇔ 6 х+10 у=46

    теперь вычтим из второго первое

    6 х-6 х+10 у-9 у=46-39 ⇒ у=7

    найдем х

    2 х+3*7=13 ⇒ 2 х=-8 ⇒ х=-4

    ответ это точка (-4; 7)

    2) х лет старшему

    у лет младшему

    х+у=20

    (х-4) = 3 (у-4) ⇒х-4=3 у-12 ⇒ х-3 у=-12+4=-8

    вот такая система получилась из первого вычитаем второе

    х-х-у+3 у=20+8 ⇒ 4 у=28 ⇒у=7 лет младшему

    найдем сколько лет старшему

    х+7=20 ⇒х=13