Мальчик на вопрос о том, сколько ему и его брату, ответил так Вместе нам 20 лет 4 года назад я был в 2 раза старше сосчитайте сколько лет каждому из нас сейчас

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 08:57
    0
    Пусть х - количество лет старшему брату, а у - младшему

    Имею систему:

    Х+4+у+4=20

    х=2 у

    Подставляем второе в первое

    2 у+у+8=20

    3 у=12

    У=4 (4 года назад было)

    Х=2*4=8 (4 года назад было)

    Сейчас младшему 4+4=8, а старшему 8+4=12
  2. 2 мая, 09:34
    0
    Нужно решить систему:

    x+y=20

    x-4=2 * (y-4)

    y=20-x

    подставляем y во второе уравнение

    x-4=2 * (20-x-4)

    x-4=40-2x-8

    3x=36

    x=12

    подставляем x в первое уравнение

    12+y=20

    y=8

    Ответ: x=12; y=8