Мальчик на вопрос о том, сколько лет ему и его отцу, ответил так: "Вместе нам 44 года. Через 2 года отец будет старше меня в 3 раза. Сосчитайте, сколько лет каждому из нас сейчас".

+5
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 01:35
    0
    10 лет сыну, 34 года отцу будет
  2. 6 апреля, 03:31
    0
    Пускай отцу х лет, а сыну у.

    y+x=44

    (x+2) : (y+2) = 3

    x=44-y

    (x+2) : (y+2) = 3

    (44-y+2) : (y+2) = 3

    (46-y/y+2) = 3

    (46-y/y+2) - 3=0

    46-y-3y+6/y+2=0

    -4y+52/y+2=0

    -4y+52=0

    -4y=-52

    y=13

    x=44-13=31

    / - это дробь