Тема. Квадратные уравнения. Теорема Виета 1. Решите уравнение 2. Составьте приведенное квадратное уравнение, сумма корней которого равна 6, а произведение-числу 5

+3
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 12:31
    0
    По условию: x₁ + x₂ = 6 и x₁ · x₂ = 5

    Квадратное уравнение: x²-6x+5=0

    D = 36 - 4*5 = 36-20 = 16 = 4²

    x₁ = (6+4) / 2 = 10/2 = 5

    x₂ = (6-4) / 2 = 2/2 = 1

    Ответ: 1; 5.
  2. 27 ноября, 13:03
    0
    Если квадратное уравнение имеет вид

    x^2+bx+c=0, то

    x1+x2=-b

    x1*x2=c

    В нашем случае

    b=-6

    c=5

    то есть уравнение имеет вид

    x^2-6x+5=0