Сумма третьего, седьмого, четырнадцатого и восемнадцатого членов арифметической прогрессии равна 48. Найдите сумму первых 20-ти члленов

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 19:53
    0
    1) a1 + a7+a14+a18 = 48

    4a1 + 38d = 48 / 2

    2a1 + 19d = 24

    2) S 20 = (2a1 + 19d) / 2 х 20 = 24 х 10 = 240