В арифметической прогрессии сумма третьего, седьмого, четырнадцатого и восемнадцатого членов равна 52. найдите сумму двадцати первых членов прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:55
    0
    A3+a7+a14+a18=52⇒ 4a1+38d=52⇒2a1+19d=26

    S20 = (2a1+19d) * 20/2

    так как 2a1+19d=26

    то S20=26*10=260