x^5 - 4x^4 - 4x + 16 / (x^2-2) (x^2-5x+4) упростить

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:48
    0
    преобразуем отдельно

    знаменатель

    x^2-5x+4=0

    D = 9

    x1=1

    x2=4

    x^2-5x+4 = (x-4) (x-1)

    числитель

    x^5 - 4x^4 - 4x + 16 =

    x^4 (x-4) - 4 (x-4) = (x^4-4) (x-4) = (x^2-2) (x^2+2) (x-4)

    подставим назад в дробь

    (x^2-2) (x^2+2) (x-4) / (x^2-2) (x-1) (x-4) = (x^2+2) / (x-1)