При каком значении а уравнение Х^2-4 х+а=0 имеет один корень?

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 16:50
    0
    Квадратное уравнениеимеет один корень, когда D=0.

    Подаставляешь в формулу дискриминанта:

    D=b^2-4*a*c=0

    D=16-4*1*c=16-4c=16-4*4=0

    То есть при a=4.
  2. 1 декабря, 17:42
    0
    Уравнение будет иметь один корень, только в том случае, если дескриминант будет равен 0. Составим уравнение для дескриминанта. D=16-4a=0

    16-4a=0

    16=4a

    a=4