1) 12x в квадрате + 16x=3 2) 21 х в квадарате = 5 х-1 3) х в квадрате - 3 х=0 4) 2 х в квадрате - 72=0 5) 8 х в квадрате - 3=5 х 6) х в квадрате = 18-3 х 7) 9y в квадрате 12y+4-0

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:35
    0
    1.12 хв2+16 х=3

    12 хв2+16 х-3=0

    D=16 в2-4*12 * (-3) = 256+144=400 - два корня

    х1=-16+корень400/2*12=-16+20/24=1/6

    х2=-16-корень400/2*12=-16-20/24=1 1/2

    Ответ: 1/6; 1 1/2

    2. 21 хв2=5 х-1

    21 хв2-5 х+1=0

    D = (-5) в2-4*21*1=25-84=-59 - нет корней

    Ответ: нет корней

    3. хв2-3 х=0

    х (х-3) = 0

    х=0 или х-3=0

    х=3

    Ответ: 0; 3

    4. 2 хв2-72=0

    2 хв2=72

    хв2=72:2=36

    х=корень36

    х=6

    Ответ: 6

    5. 8 хв2-3=5 х

    8 хв2-5 х-3=0

    D = (-5) в2-4*8 * (-3) = 25+96=121 - два коорня

    х1 = - (-5) + корень121/2*8=5+11/16=16/16=1

    х2 = - (-5) - корень121/2*8=5-11/16=-6/16=3/8

    Ответ: 1; 3/8

    6. хв2=18-3 х

    хв2+3 х-18=0

    D=3 в2-4*1*18=9-72=-63 - нет корней

    Ответ: нет корней

    7. 9 ув2+12 у+4=0

    D=12 в2-4*9*4=144-144=0 - один корень

    х=12/2*9=12/18=2/3

    Ответ: 2/3