На изготовление открытого бака заданного объема V=32 в форме прямоугольного параллелепипеда, в основании которого квадрат, хотят затратить наименьшее количество металла. Какова должна быть ширина и высота бака?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:49
    0
    Пусть x - ширина, тогда высота равна 32/x^2

    площадь поверхности S = x^2+x*128/x^2=x^2+128/x

    найдем производную от S

    S'=2x-128/x^2

    при x>0 производная равна нулю если

    2x^3-128=0

    отсюда x=4

    при x<4 S'4 S'>0 следовательно x=4 - минимум

    ширина 4 высота 32/16=2