докажите что значение выражени (b+5) в 3 ст-b (b-5) ^2-25 (1+b) ^2 не зависит от значения переменной.

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 02:28
    0
    (b+5) ³-b (b-5) ²-25 (1+b) ²

    Преобразуем это выражение по частям

    1) (b+5) ³=b³ + 15b² + 75b + 125

    2) b (b-5) ²=b (b²-2b5+5²) = b³-10b²+25b

    3) 25 (1+b) ²=25 (1+2b+b²) = 25+50b+25b²

    Теперь сложим все части и увидим, что переменная исчезает.

    b³+15b²+75b+125 - (b³-10b²+25b) - (25+50b+25b²) =

    =b³+15b²+75b+125-b³+10b²-25b) - 25-50b-25b²=

    =125 - 25=100

    А раз нет переменной, то и значение выражения будет постоянным.
  2. 29 октября, 03:07
    0
    Если подставим вмето переменной b значения равные 0; 1; 2, то во всех случаях у нас получится ответ = 100

    b = 0; 125-0-25=100

    b=1; 216-16-100=100

    b=2; 343-18-225=100

    ч. т. д.