Лодка проплыла от одного причала до другого, расстояние между которыми 25 км, и вернулась обратно. На путь по течению лодка затратила на 1 ч меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 8 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:30
    0
    х км/ч - скорость течения

    8+х км/ч - скорость по течению

    8-х км/ч - скорость против течения

    25/8-х - 25/8+х = 1

    25 (8+х) - 25 (8-х) = 64 - х^2

    200+25 х-200+25 х=64-х^2

    x^2 + 50 x - 64 = 0, решив квадратное ур-е, получим

    х=1,25 км/ч - скорость течения

    25/9,25 = 2,7 часа - затратил на путь по течению

    25/6,75 = 3,7 часа - затратил на путь против течения