решите уравнение: (2 (x-1) + 3x) / x-0.4=x

+4
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 09:56
    0
    (2x-2+3x) / x-0,4 = x

    5x-2/x-0.4 = x / * x (x-0,4)

    x (5x-2) = x (x-0,4)

    5x^2-2x = x^2 - 0,4x

    4x^2-1,6x = 0/:4

    x^2-0,4x = 0

    x (x-0,4) = 0

    x = 0

    x = 0,4

    Ответ: x1 = 0

    x2 = 0,4
  2. 2 ноября, 11:14
    0
    x не равно 0,4

    (2 (x-1) + 3x) / x-0,4=x

    (2x-2+3x) / x-0,4=x

    (-x-2) / x-0,4=x

    x (-x-2) = x-0,4

    -x^2-2x-x+0,4=0

    -x^2-3x+0,4=0

    x^2+3x-0,4=0

    D=9+4*0,4=10,6

    x1=0,128

    x2=-3,128