Для приготовления рассола при засолке огурцов берут соли и воды в отношении 2*16. Сколько граммов соли необходимо для приготовления 360 г рассола?

+1
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 04:01
    0
    Пусть для приготовления рассола соли нужно х г, а воды у г.

    По условию задачи, х: у=2:16.

    Значит 2 у=16 х

    у=8 х.

    Необходимо приготовить рассол массой 360 г, т. е.

    х+у=360

    х+8 х=360

    9 х=360

    х=40 (г) - нужно соли

    у=8 х=8*40=320 (г) - нужно воды

    Ответ: 40 г соли
  2. 27 февраля, 04:04
    0
    Доля соли в рассоле равна

    2 / (2 + 16) = 2 / 18 = 1 / 9,

    поэтому для приготовления 360 г рассола необходимо 360 / 9 = 40 г соли.