Как решать задачи с отношениями по Алгебре?)

Задача 1. Для приготовления рассола при засолке огурцов берут соли и воды в отношении 2:16 соответственно. Сколько граммов соли необходимо для приготовления 360 граммов рассола?

Задача 2.

В железной руде содержатся железо и примеси в отношении 7:2. Сколько тонн железа получится из 189 тонн руды?)

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:31
    0
    №1

    Данную задачу можно решить с помощью частей. Поскольку для засолки огурцов соли и воды берут в соотношении 2:16. То соли будет 2 части, а воды 16 частей.

    1) 2+16=18 частей в растворе.

    2) 360:18=20 грамм одна часть

    3) 20*2=40 грамм соли

    Ответ 40 грамм соли необходимо

    №2

    Поскольку в железной руде отношение железа к примесям 7:2, то 7 частей железа, 2 части примесей.

    1) 7+2=9 частей в руде

    2) 189:9=21 тонн в одной части

    3) 21*7=147 тонн железа в руде

    Ответ 147 тонн железа