решите уравнение:

2tqx - ctqx + 1 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 15:55
    0
    ctg=1:tg

    Значит ctg можно заменить этим соотношением и получится

    2tqx - 1:tg + 1=0

    Пусть tqx-это t.

    tg (x) = t

    2t-1/t + 1=0

    2t^2-1+t=0

    2t^2+t-1=0

    D=b^2-4ac=9

    t1,2 = (-b±√D) / 2a

    t1 = (-b+√D) / 2a = (-1+3) / 4=0,5

    t2 = (-b+√D) / 2a = (-1-3) / 4=-1

    a) tg (x) = 0,5=> x=arctg (0,5) + pi*n

    б) tg (x) = - 1 = > x=arctg (-1) + pi*n=> x=3pi/4 + pi*n