Моторная лодка прошла 47,6 км против течения реки и 107,2 км по течению реки. Известно, что её собственная скоростьравна 25,3 км/ч, а скорость течения реки 1,5 км/ч. Сколько часов лодка затратила на весь путь?

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:27
    0
    Если лодка идёт против течения реки, то её скорость равна 25,3-1,5=23,8 км/ч. (из скорости лодки вычесть скорость течения реки). Если лодка идёт по течению, то скорость лодки равна 25,3+1,5=26,8 (скорости суммируются). Время движения лодки против течения = 47,6/23,8 = 2 часа. Время движения лодки по течению = 107,2/26,8 = 4 часа. Время в пути равно 2+4=6 часов.