x^3-2x^2-9x+18=0

когда я решал это уравнение у меня получилось

2; 3; - 3; 9

но с ответом не сходится

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 07:07
    0
    Применяем способ группировки, получаем:

    (х+2) (х-3) (х+3) = 0

    уравнение равно нулю, когда один из множителей равен нулю:

    х = - 2

    х = 3

    х = - 3
  2. 29 октября, 08:35
    0
    Данное решение решается двумя способами: 1) способом группировки, 2) деление уголком.

    Воспользуюсь первым способом.

    х³-2 х²-9 х+18=0

    (х³-2 х²) - (9 х-18) = 0

    х² (х-2) - 9 (х-2) = 0

    (х²-9) (х-2) = 0

    х²-9=0 х-2=0

    х²=9 х₃=2

    х₁=-3

    х₂=3

    Ответ: - 3 2 и 3.