Проверьте арифметическую прогрессию. Не сходится с ответом.

Сумма первых пяти членов убывающей арифметической прогрессии равна 5, а их произведение равно 280. Найдите семидесятый член прогрессии.

(в ответе - 200, а у меня получается - 212)

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 18:08
    0
    A1=x-2d, a2=x-d, a3=x, a4=x+d, a5=x-2d

    x-2d=x-d+x+x+d+x+2d=5

    5x=5

    x=1

    (1-2d) * (1-d) * 1 * (1+d) (1-2d) = 280

    (1-4d²) (1-d²) - 280=0

    4d^4-5d²-279=0

    d²=m

    4m²-5m-279=0

    D=25+4464=4489

    √D=67

    m1 = (5-67) / 8=-31/4⇒d²=-31/4 нет решения

    m2 = (5+67) / 8=9⇒d²=9

    d=3 не удов усл

    d=-3

    a1=1-2 * (-3) = 7

    a70=a1+69d

    a70=7-3*69=7-207=-200