решить систему уравнений: 5 х-3 у=11 3 х+у=1

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 17:54
    0
    Домножим второе уравнение на 3, получим: 9x+3y=3

    Сложим первое со вторым: 5x-3y+9x+3y=11+3

    5x+9x=14

    14x=14

    x=1

    Выразим y из второго уравнения: 3x+y=1, значит y=1-3x

    Подставим найденный x=1: y=1-3*1=1-3=-2

    Ответ: x=1; y=-2 или парой чисел: (1; -2)