помогите сократить дроби:

А). 3a+12b/6ab

Б). y^2-16/3y+12

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 02:20
    0
    3a+12b/6ab=3 (a+4b) / 6ab=a+4b/2ab

    получилось, что в числителе и знаменателе сократили 3 и 6 на 3. но тут на самом деле странноватое выражение получается, верно ли написано условие?

    y^2-16/3y+12 = (y-4) (y+4) / 3 (y+4) = y-4/3

    разложили числитель по формуле разность квадратов, а в знаменателе вынесли за скобки 3. сокращаем на скобку (y+4) числитель и знаменатель.