по грунтовой дороге автомобиль едет со скоростью y км/ч, а по шоссе-в 5 раз быстрее. Запишите на математическом языке:

а) скорость автомобиля при движении по шоссе; б) за 4 ч езды по шоссе автомобиль проехал 270 км больше, чем за 2 ч по грунтовой дороге!

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:36
    0
    а) скорость автомобиля при движении по шоссе = 5*у=5 у

    б) за 4 ч езды по шоссе автомобиль проехал 270 км больше, чем за 2 ч по грунтовой дороге!

    5 у*4 = 2 у+270

    20 у=2 у+270

    20 у-2 у=270

    18 у=270

    у=270:18

    у=15 км/ч - скорость по грунтовой дороге

    15*5 = 75 км/ч - скорость по шоссе

    75*4 = 15*2 + 270

    300 = 300