Решите уравнение sin^2 (x/2) - 5sin (x/2) + 4=0, на отрезке [pi/2; pi]. Ответ запишите в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 23:32
    0
    sin² (x/2) - 5sin (x/2) + 4=0

    D = 25 - 16 = 9

    √D = 3

    1) sin (x₁/2) = (5 - 3) : 2 = 1

    2) sin (x₂/2) = (5 + 3) : 2 = 4 >1 - не является корнем исходного уравнения, т. к выходит за пределы области значений функции Е (sin (x/2) = [-1; + 1].

    Рассмотрим 1)

    sin (x/2) = 1

    0,5 х = 0,5π + 2πn

    x = π + 4πn

    Найдём решения в интервале х∈[0,5π; π].

    n = 0

    x = π

    При других n х∉[0,5π; π]

    Ответ: x = π = 180°