Постройте график функции у=-|х^2-2 х-3| и найдите, при каких значениях m прямая у=m пересекает построенный график ровно в трёх точках.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 16:11
    0
    график функции можно получить из графика параболы, оставив на месте часть, где функция больше 0 и симметрично отразив относительно Оx другую часть, где функция меньше 0, т. е.

    график парабола

    находим x вершину = 2/2=1

    находим y вершину = 1*1-2*1-3=-4

    сначалс строим график обычной параболы

    затем часть параболы ниже оси x отражаем относительно оси x (переворачиваем)

    получаем что-то похожее на w - это график модуля этой параболы

    т. к. перед функцией стоит знак -, то отображаем весь график относительно оси x

    получаем что-то похожее на м

    прямая y=m пересекает этот график ровно в трех точках при x=-4 (где вершина и ветки графика)