В геометрической прогрессии b7=2 в степени - 12, b9=2 в степени - 14. найдите b1

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 16:24
    0
    Я не сразу поняла задание, так что предложу 2 варианта решения: 1) степень отрицательная, 2) степень положительная.

    1) b8 = корень квадр. из b7 * b9 = 2^-13

    q=b8 : b7 = 2^-13 / 2^-12 = 2^-1

    b1=b7 : q^6 = 2^ - 12 : 2^-6 = 2^-6 = 1/64

    Ответ: 1/64

    2) b8 = корень кв. из b7 * b9 = 2^13

    q=b8 : b7 = 2^13 / 2^12 = 2^1

    b1=b7 : q^6 = 2^12 : 2^6 = 2^6 = 64

    Ответ: 64

    Примечание: цифра после буквы это индекс, а обозначение "^" - степень.