От пункта А к пристани В отошел катер. Через 0,5 вслед за ним выехал водный мотоцикл скорость которого 6 км/ч больше скорости катера. К пристани В катер и водный мотоцикл пришли одновременно. Найдите скорость катера и водного мотоцикла, если расстояние между пристанями 36 км.

+5
Ответы (2)
  1. 19 марта, 22:55
    0
    скорость катера х км/час, а скорость водного мотоцикла х+6 км/час

    36_ + 0,5 = 36

    х+6 х

    72+х+6 = 36 (чтоб избавиться от дроби числитель умножаем на знаменатель

    2 х+12 х

    72 х+х²+6 х = 72 х+432

    72 х+х²+6 х - 72 х-432=0

    х²+6 х-432=0

    Д=36-4*1 * (-432) = 1764

    х1=-6+42=18 или х2 = - 6-42 = - 24 (это противоречит услвию)

    2 2

    18+6=24 км / час скорость водного мотоцикла

    Ответ 18 км/час скорость катера, а скорость водного мотоцикла 24 км/час.
  2. 20 марта, 00:22
    0
    Решение:

    Пусть х скорость катера х+6 водного мотоцикла

    36 / (x+6) = (36-x/2) / x

    36 / (x+6) = (72-x) / (2x)

    x^2+6x-72*6=0

    x=-3+21=18

    Ответ скорость катера 18 км в час.