Из пункта a в пункт b выехал мотоцикл, вслед за ним через 40 минут вылетел самолет. Скорость самолета в три раза больше скорости мотоцикла. Найдите скорость самолета, если расстояние между пунктами равно 90 км и самолет с мотоциклом прибыли в пункт b одновременно.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 03:32
    0
    Х км/ч - скорость мотоцикла

    3 х - скорость самолета

    40 мин=2/3 часа

    90/х-2/3=90/3 х

    90/х-2/3-90/3 х=0

    (270-2 х-90) / 3 х=0

    270-2 х-90=0

    2 х=180

    х=180/2=90 км/ч - скорость мотоцикла

    90*3=270 км/ч - скорость самолета