От пункта А к пристани В, отошел катер, через пол часа вслед за ним выехал водный мотоцикл скорость которого 6 км. ч больше скорости катера, к пристани В катер и водный мотоцикл пришли одновременно. Найдити скорость катера и водного мотоцикла, если расстояние между пристанями 36 км.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:50
    0
    Пусть х - скорость катера, а (х+6) - скорость мотоцикла. Тогда из условия имеем уравнение:

    36/х - 36 / (х+6) = 1/2.

    72 х + 432 - 72 х = x^2 + 6x

    x^2 + 6x - 432 = 0

    x = 18 (второй корень - 24 не подходит)

    x+6 = 24

    Ответ: 18 км/ч; 24 км/ч.