Найдите корни уравнения sin^2 x-cosx=1, принадлежащему отрезку [0; 2*п]

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 01:30
    0
    sin^2 x-cosx=1

    1-cos^2 x-cosx=1

    -cos^2 x-cosx=0

    cos^2 x+cosx=0

    cosx (cosx+1) = 0

    cosx=0

    x=p/2+pk; k принадлежит Z

    или

    cosx+1=0

    cosx=-1

    x=p+2pk; k принадлежит Z

    Подставим к в первое решение:

    к=0

    x=p/2 - подходит к интервалу

    k=1

    x=3p/2 - так же подходит к интервалу

    При к=2 и выше подходить уже не будет.

    Теперь подставляем к во второе решение:

    k=0

    x=p - подходит к интервалу

    k=1

    x=3p - не подходит

    Т. е. ответы: x=p/2; x=3p/2; x=p
  2. 6 июня, 02:19
    0
    sin^2 x-cosx=1

    1-сos^2x-cosx=1

    cosx (1+cosx) = 0

    cosx=0 x=П/2 x=3 П/2

    cosx=-1 x=П