cosx+cos5x=cos3x+cos7x Тригонометрия

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:27
    0
    Cosx + Cosy = 2Cos ((x+y) / 2) Cos ((x-y) / 2)

    Cosx - Cosy = - 2Sin ((x+y) / 2) Sin ((x-y) / 2)

    2Cos3x*Cos2x = 2Cos5x*Cos2x

    2Cos2x (Cos5x - Cos3x) = 0

    -4Cos2x*Sin4x*Sinx = 0

    Cos2x = 0,⇒ 2x = π/2 + πk,⇒ x = π/4 + πk/2 k∈Z

    Sin4x = 0,⇒ 4x = πk, x = πk/4

    Sinx = 0,⇒ x = πk

    x = πk/4, x = πk, k∈Z