В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во 2. После того как из первого 30 кг картофеля, а во второй насыпали еще 10 кг, в обеих мешках картофеля стало поровну. Сколько кг картофеля было во двуз мешках первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 18:47
    0
    пусть во втором мешке х кг, тогда в первом 3 х Затем стало во втором мешке х+10, а в первом 3 х-30 Составим уравнение

    3 х-30=х+10

    3 х-х=30+10

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 кг было во втором мешке

    20*3=60 кг было в первом мешке