Катер прошел против течения реки 21 км и по течению 8 км, затратив на весь путь 2 часа. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 1 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:23
    0
    Пусть х-скорость катера в стоячей воде,

    тогда скорость катера по течению равна х+2 км/ч,

    а скорость катера против течения равна х-2 км/ч.

    На путь по течению катер затратил 40 / (х+2) часа,

    а на путь против течения 6 / (х-2) часа.

    По условию на весь путь затрачено 3 часа.

    Составим уравнение:

    40 / (х+2) + 6 / (х-2) = 3| * (x+2) (x-2)

    40 (x-2) + 6 (x+2) = 3 (x^2-4)

    40x-80+6x+12=3x^2-12

    46x-68-3x^2+12=0| * (-1)

    3x^2-46x+56=0

    D=2116-672=1444

    x1 = (46+38) : 6=14 (км/ч)

    х2 = (46-38) : 6=1 1/3 (км/ч) - проверкой устанавливаем, что этот корень не подходит 1 1/3-2<0

    Здесь не твоё решение просто я решал это в школе. Поставь свои цыфры и всё