Некотрое расстояние велосипедист обычно проезжает за 2 часа. Через 1,5 часа после начала движения он снизил скорость на 3 км/ч, из-за чего приехал на 10 минут позже обычного времени. Какова первоначальная скорость велосипедиста?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 04:28
    0
    30 мин + 10 мин = 40 мин = 2/3 (часа) - потрачено на второй участок

    Пусть x (км/ч) - первоначальная скорость

    2x=1,5x+2/3 * (x-3)

    умножаем обе части уравнения на 3:

    6x=4,5x+2 (x-3)

    6x=4,5x+2x-6

    0,5x=6

    x=6/0,5

    x=12 (км/ч) - первоначальная скорость

    Ответ: 12 км/ч