Некоторое расстояние велосипедист планировал проехать за 2 часа. Но через 1 ч 30 мин после начала движения он снизил скорость на 3 км/ч, из-за чего приехал на 10 мин позже запланированного времени. Какова первоначальная скорость велосипедиста?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 15:52
    0
    Х км/ч - первоначальная скорость велосипедиста

    х - 3 км/ч - скорость после снижения

    1 ч 30 мин = 1,5 часа

    2 - 1,5 = 0,5 часа = 30 мин - время, за которое он должен проехать вторую часть пути, но на самом деле он проехал на 10 минут дольше (по условию задачи), значит,

    30 + 10 = 40 минут ехал велосипедист со скоростью х - 3 км/ч

    40 минут = 2/3 часа

    2 * х = 1,5 * х + 2/3 * (х - 3)

    2 х = 1,5 х + 2/3 х - 2

    -1/6 х = - 2

    х = 12 км/ч - первоначальная скорость велосипедиста