Прямоугольный треугольник с катетом 6 см вписан в окружность радиусом 5 см. найдите остальные стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:42
    0
    Гипотинуза является диаметром описнной окружности прямоугольного треугольника

    следовательно гипотинуза равна 2 радиусам = 2*5=10

    катет найдём из формулы

    a^2+b^2=c^2 a и b катеты с гипотинуза

    a=sqrt (c^2-b^2) = sqrt (100-36) = sqrt (64) = 8

    sqrt - извлекаем корень