найдите наибольшее значение функции y=x+9/x на отрезке [-4; -1]

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 02:09
    0
    найдем производную.

    у=1-9/x^2

    Найдем нули производной.

    1=9/x^2

    x^2=9

    x=+3 и x=-3; + 3 - не входит в заданный промежуток. Значит его подставлять не будем. Теперь подставим значения промежутка и - 3 в функцию вместо х и найдем максимальное значение у.

    у (-4) = - 4-2.5=-6,5

    y (-3) = - 3-3=-6

    y (-1) = - 1-9=-10

    Наибольший у = - 6.

    Ответ:-6