Найдите значение выражения ((2 a - 5 b) ^ 2 - (2 a + 5 b) ^ 2) : 4 a b

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 07:01
    0
    решим сначала каждую из скобок: (2 а-5b) ^2 = (2a-5b) * (2a-5b) = 4a^2 - 10ab + 25b^2 - 10ab = 4a^2 + 25b^2 - 20ab

    аналогично (2a+5b) (2a+5b) = 4a^2 + 20ab + 25b^2

    теперь вычитаем: (4a^2-20ab+25b^2) - (4a^2 + 20ab+25b^2) = (4a^2 - 20ab + 25b^2 - 4a^2 - 20ab - 25b^2) = приведя подобные получаем - 40ab

    теперь делим на 4ab:

    -40ab / 4ab = - 10