Докажите, что уравнение X^5+3x^3-4=0 имеет единственное решение. Найдите его.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:35
    0
    х^3=t

    t^2+3t-4=0

    D=9+16=25=5^2

    x1 = (-3+5) / 2=1

    x2 = (-3-5) / 2=-4

    если t=-4, то подставив его в уранениен ответ не будет совпалат, т. е. не будет иметь смысла. а при t=1, ответ верен (можно подставить и все верно)

    т. е. да он имеет один корень и это 1