Площадь прямоугольного треугольника равна 24 см^2, а его гипотенуза 10 см. Каковы катеты треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 05:58
    0
    по формуле s=0,5 ав*ас, узнаем, что ав*ас=48 (2*24=48)

    множители 48 это2 и14,16 и3,12 и4,6 и 8

    так как по теореме пифагора вс2=ав2+ас2, то подходит единственная пара 6 и8 (катет не должен быть длинне гипотенузы)

    кстати это египетский треуголник, 3 4 5, который увеличен в 2 раза