Решите систему уравнений:

1) y^2+2=x

x+2y=2

2) x+y=2

2x^2+xy+y^2=8

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 19:09
    0
    y^2+2=x

    x+2y=2

    Подставляем вместо x во второе уравнение:

    y^2+2+2y=2

    y^2+2y=0

    y (y+2) = 0

    1. y=0 2. y=2

    1. x+2*0=2 отсюда x=2

    2. x+2*2=2 отсюда x=-2

    Ответ: (2; 0) ; (-2; 2)

    x+y=2

    2x^2+xy+y^2=8

    x=2-y

    2 (2-y) ^2 + (2-y) y+y^2=8

    2 (4-4y+y^2) + 2y-y^2+y^2=8

    8-8y+2y^2+2y=8

    2y^2+2y-8y=0

    y^2-3y=0

    y (y-3) = 0

    1. y=0

    2. y=3

    1. x+0=2 x=2

    2. x+3=2 x=-1

    Ответ: (2; 0) ; (-1; 3)
  2. 27 августа, 20:04
    0
    1) y^2+2=x

    y^2+2+2y=8

    y^2+2=x

    y^2+2 у=0

    y^2+2=x

    у (у+2) = 0

    y^2+2=x

    у=0 или у+2=0

    y^2+2=x

    у=0 или у=-2

    х=2 у=0 или х=6 у=-2