Найдите знаменатель геометрической прогрессии, если отношение суммы первых ее девяти членов к сумме следующих за ними девяти членов этой же прогрессии равно 512

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:48
    0
    b1 (1-q^9) / (1-q)

    b1 (1-q^18) / (1-q) - b1 (1-q^9) / (1-q) = b1 (1-q^18+q^9-1) / (1-q)

    (1-q^9) / (q^9-q^18) = 512

    (1-q^9) / q^9 (1-q^9) = 512

    q=1/2