Любитель ягод купил на рынке 600 г клюквы за 120 руб, 400 брусники за 76 руб и 300 г черники за 66 руб. На сколько рублей пришлось ему заплатить больше за 1,25 кг самой дорогой ягоды, чем за 1,35 самой дешевой

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 09:41
    0
    1 кг клюквы стоит 1000*120/600=190

    1 кг брусники 1000*76/400=200

    1 кг черники 1000*66/300=220

    самая дорогая ягода-черника 1,25 кг черники стоит 275 р

    самая дешовая - брусника 1,35*190 = 256,5 р 275-256,5=18,5 р
  2. 14 апреля, 11:27
    0
    Узнаем стоимость 1 кг каждого вида ягод с помощью пропорции: клюква - 200 руб., брусника - 190 руб., черника - 220 руб. Теперь узнаем стоимость 1,25 кг черники, как самой дорогой ягоды: 275 руб, и 1,35 кг брусники, как самой дешевой: 256,5 руб. Разность цен: 18,5 руб.