Из пункта A в пункт B, отстоящий от пункта A на 42 км, от - правился пешеход со скоростью 4 км/ч. Спустя 30 минут после этого, навстречу ему из B вышел другой пешеход со скоростью 6 км/ч. Най - дите расстояние от пункта B до места их встречи

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:12
    0
    Расстояние от В до точки встречи Х

    первый прошел 42 - х за время (42-х) / 4

    втрой прошел х за время х/6, но вышел на полчаса позже

    Уравнение (42-х) / 4 - х/6 = 0,5

    Общий знаменатель - 12

    (126-3 х) / 12 - 2x/12 = 6/12

    126 - 3x - 2x = 6

    5x = 120

    x = 24 км