ctg^2 (2a-pi/3) = 3

tg (a/2-pi/2) = - sqrt3

3cos^2t-5cost=0

sqrt-корень

^-степень

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:24
    0
    1) ctg^2 (2a-pi/3) = 3 выразим ctg (2a-pi/3) через х, тогда x^2=3 x=V3 (корень из трех) - это угол П/6, теперь 2 а-П/3=П/6

    2 а=П/6+П/3=3 П/6=П/2, то есть а=П/2

    2) то же самое, только х=--sqrt3 - это угол 2 П/3

    а/2-П/2=2 П/3 = 5 П/3

    3) заменим cost на х, получим 3 х^2 - 5 х=0 х (3 х-5) = 0 отсюда х=о и х=5/3, но х=5/3 не подходит по значению косинусов, а косинус угла равен нулю если угол равен П/2