найдите sin альфа, если cos альфа=-40/41 и пи/2<альфа<пи

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:12
    0
    sin²a + (-40/41) ²=1

    sin²a+1600/1681=1

    sin²a=1-1600/1681

    sin²a=81/1600

    sin a=9/40

    по условию угол а находится во второй четверти, поэтому синус будет положительный ... sin a=9/40=0.225